StartVereinigte Staaten › Birmingham, Alabama

Birmingham, Alabama

Vereinigte Staaten · 3 · Unsere Wahl

Die 3 besten Hotels in Birmingham, Alabama.

Ein günstiges, eines mit bestem Preis-Leistungs-Verhältnis und ein Luxushotel – ausgewählt aus 9 Hotels, die Booking.com für denselben Aufenthalt anzeigte. Keine endlose Liste.

Foto: Wikimedia Commons
Birmingham, AlabamaStadtfoto · Hotelfotos auf Booking.com
Günstig
8.8€126 / Nacht

Homewood Suites by Hilton Birmingham Downtown Near UAB

★★★Five Points South ≈ 31 Min. zu Fuß zu Cathedral of Saint Paul (Alabama)
658 Booking.com BewertungenPreis vor 3 Tagen geprüft

Lowest eligible reference rate · gym, pool.

Referenzpreis · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Preis & Verfügbarkeit prüfen ↗
Warum diese Wahl (Günstig)
  • Guest feedback: 8.8/10 from 658 guest reviews; joint review-score position 1 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Budget choice: €125.76 per night was the lowest eligible reference price after reserving the upscale choice.
  • Price context: €125.76/night versus a sample median of €152.93/night (18% below the median).
  • Location: Five Points South , Birmingham. Address: 1016 20th Street . Walking times and distances to attractions have not been verified.
Birmingham, AlabamaStadtfoto · Hotelfotos auf Booking.com
Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis★ Unsere Wahl
8.8€137 / Nacht

Hampton Inn Birmingham I-65/Lakeshore Drive

★★★30 State Farm Parkway5.1 km bis Birmingham Zoo
422 Booking.com BewertungenPreis vor 3 Tagen geprüft

8.8/10 with a balanced reference price · gym, pool.

Referenzpreis · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Preis & Verfügbarkeit prüfen ↗
Warum diese Wahl (Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis)
  • Guest feedback: 8.8/10 from 422 guest reviews; joint review-score position 1 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Best Value choice: balances the guest score, the number of reviews and the reference price; it is not necessarily the cheapest hotel.
  • Price context: €137.15/night versus a sample median of €152.93/night (10% below the median).
  • Location: Birmingham, Birmingham. Address: 30 State Farm Parkway. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Birmingham, AlabamaStadtfoto · Hotelfotos auf Booking.com
Gehobene Alternative
8.6€153 / Nacht

Hyatt Regency Birmingham - The Wynfrey Hotel

★★★★1000 Riverchase Galleria12.2 km bis Birmingham Zoo
761 Booking.com BewertungenPreis vor 3 Tagen geprüft

Highly rated four-star alternative · gym, restaurant.

Referenzpreis · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Preis & Verfügbarkeit prüfen ↗
Warum diese Wahl (Gehobene Alternative)
  • Guest feedback: 8.6/10 from 761 guest reviews; joint review-score position 4 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Luxury choice: 4 stars (official). Five-star hotels are prioritized; a four-star fallback must score at least 8.5.
  • Price context: €152.93/night versus a sample median of €152.93/night.
  • Location: Birmingham, Birmingham. Address: 1000 Riverchase Galleria. Walking times and distances to attractions have not been verified.

Referenzpreis: 10–12 Nov 2026, 2 adults, 1 room · Booking.com · preis vor 3 tagen geprüft.

Karte

GünstigBestes Preis-Leistungs-VerhältnisGehobene AlternativeBirmingham Museum of Art · Cathedral of Saint Paul (Alabama) · Birmingham Zoo

Hotels in Birmingham, Alabama im Vergleich

KategorieHotelViertelSterneGästebewertungRef.-Preis / Nacht
GünstigHomewood Suites by Hilton Birmingham Downtown Near UABFive Points South 38.8 (658)€126
Bestes Preis-Leistungs-VerhältnisHampton Inn Birmingham I-65/Lakeshore Drive30 State Farm Parkway38.8 (422)€137
Gehobene AlternativeHyatt Regency Birmingham - The Wynfrey Hotel1000 Riverchase Galleria48.6 (761)€153

Fragen zu Hotels in Birmingham, Alabama

Welches ist das beste günstige Hotel in Birmingham, Alabama?
Homewood Suites by Hilton Birmingham Downtown Near UAB (Five Points South ): 8.8/10 · 658 Bewertungen · €126 / Nacht
Welches Hotel in Birmingham, Alabama hat das beste Preis-Leistungs-Verhältnis?
Hampton Inn Birmingham I-65/Lakeshore Drive (30 State Farm Parkway): 8.8/10 · 422 Bewertungen · €137 / Nacht
Welches ist das beste Luxushotel in Birmingham, Alabama?
Hyatt Regency Birmingham - The Wynfrey Hotel (1000 Riverchase Galleria): 8.6/10 · 761 Bewertungen · €153 / Nacht
Wo übernachtet man am besten in Birmingham, Alabama?
Unsere drei Hotels liegen in Five Points South , 30 State Farm Parkway, 1000 Riverchase Galleria. Öffnen Sie jedes Hotel auf der Karte, bevor Sie buchen.
Sind die Preise live?
Nein. Es sind Referenzpreise für 10–12 Nov 2026, 2 Erwachsene und 1 Zimmer, preis vor 3 tagen geprüft auf Booking.com geprüft. Der Buchungslink zeigt den aktuellen Preis für Ihre Daten.

So wählen wir die drei

Günstig ist der niedrigste passende Referenzpreis. Preis-Leistung wägt Preis und Gästebewertung ab. Luxus bevorzugt Fünf-Sterne-Hotels; erfüllt keines die Kriterien, erscheint ein Vier-Sterne-Hotel mit 8,5+ als gehobene Alternative. Jede Wahl zeigt Quelle, Anzahl der Bewertungen und Prüfdatum. Kein bezahltes Ranking.

In der Nähe von Birmingham, Alabama

Mehr in Vereinigte Staaten

Alle Reiseziele in Vereinigte Staaten →