InicioPortugal › Angra do Heroísmo

Angra do Heroísmo

Portugal · 3 · Nuestra elección

Los 3 mejores hoteles de Angra do Heroísmo.

Uno económico, uno calidad-precio y uno de lujo, elegidos entre 9 hoteles de Booking.com para la misma estancia. Sin listas infinitas: elige tu estilo y reserva.

Foto: Wikimedia Commons
Angra do HeroísmoFoto de la ciudad · fotos del hotel en Booking.com
Económico
8.5€58 / noche

Hotel Zenite

★★Rua Da Rosa Nº12≈ 2 min a pie de Cathedral of Angra do Heroísmo
251 Booking.com opinionesPrecio revisado hace 2 días

Lowest eligible reference rate · free wi-fi, air conditioning.

Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Económico
  • Guest feedback: 8.5/10 from 251 guest reviews; joint review-score position 8 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Budget choice: €57.50 per night was the lowest eligible reference price after reserving the upscale choice.
  • Price context: €57.50/night versus a sample median of €83.50/night (31% below the median).
  • Location: Angra do Heroísmo, Angra do Heroísmo. Address: Rua Da Rosa Nº12. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Angra do HeroísmoFoto de la ciudad · fotos del hotel en Booking.com
Mejor calidad-precio★ Nuestra elección
9.6€110 / noche

Boutique Hotel Teatro

★★★★Rua da Esperança n.º26≈ 2 min a pie de Cathedral of Angra do Heroísmo
451 Booking.com opinionesPrecio revisado hace 2 días

9.6/10 with a balanced reference price · gym, spa.

Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Mejor calidad-precio
  • Guest feedback: 9.6/10 from 451 guest reviews; joint review-score position 1 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Best Value choice: balances the guest score, the number of reviews and the reference price; it is not necessarily the cheapest hotel.
  • Price context: €110.20/night versus a sample median of €83.50/night.
  • Location: Angra do Heroísmo, Angra do Heroísmo. Address: Rua da Esperança n.º26. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Angra do HeroísmoFoto de la ciudad · fotos del hotel en Booking.com
Lujo
9.4€124 / noche

Torel Terra Brava

★★★★★Rua de Jesus 42≈ 2 min a pie de Cathedral of Angra do Heroísmo
159 Booking.com opinionesPrecio revisado hace 2 días

Five-star stay · gym, spa.

Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Lujo
  • Guest feedback: 9.4/10 from 159 guest reviews; joint review-score position 2 of 9 eligible properties in the provider sample.
  • Luxury choice: 5 stars (official). Five-star hotels are prioritized; a four-star fallback must score at least 8.5.
  • Price context: €123.88/night versus a sample median of €83.50/night.
  • Location: Angra do Heroísmo, Angra do Heroísmo. Address: Rua de Jesus 42. Walking times and distances to attractions have not been verified.

Precio de referencia: 10–12 Nov 2026, 2 adults, 1 room · Booking.com · precio revisado hace 2 días.

Mapa

EconómicoMejor calidad-precioLujoCathedral of Angra do Heroísmo · Fortress of São João Baptista (Angra do Heroísmo) · Castle of Moinhos

Hoteles de Angra do Heroísmo comparados

CategoríaHotelZonaEstrellasNotaPrecio ref. / noche
EconómicoHotel ZeniteRua Da Rosa Nº1228.5 (251)€58
Mejor calidad-precioBoutique Hotel TeatroRua da Esperança n.º2649.6 (451)€110
LujoTorel Terra BravaRua de Jesus 4259.4 (159)€124

Preguntas sobre hoteles en Angra do Heroísmo

¿Cuál es el mejor hotel económico de Angra do Heroísmo?
Hotel Zenite (Rua Da Rosa Nº12): 8.5/10 · 251 opiniones · €58 / noche
¿Cuál es el hotel con mejor calidad-precio de Angra do Heroísmo?
Boutique Hotel Teatro (Rua da Esperança n.º26): 9.6/10 · 451 opiniones · €110 / noche
¿Cuál es el mejor hotel de lujo de Angra do Heroísmo?
Torel Terra Brava (Rua de Jesus 42): 9.4/10 · 159 opiniones · €124 / noche
¿Dónde alojarse en Angra do Heroísmo?
Nuestros tres hoteles están en Rua Da Rosa Nº12, Rua da Esperança n.º26, Rua de Jesus 42. Ábrelos en el mapa para ver el barrio antes de reservar.
¿Los precios son en tiempo real?
No. Son precios de referencia para 10–12 Nov 2026, 2 adultos y 1 habitación, revisados en Booking.com precio revisado hace 2 días. El enlace de reserva muestra el precio actual para tus fechas.

Cómo elegimos los tres

El económico es la tarifa de referencia más baja que cumple los criterios. El de mejor calidad-precio equilibra precio y nota de los huéspedes. El de lujo prioriza hoteles de cinco estrellas; si ninguno cumple, un cuatro estrellas con 8,5 o más aparece como alternativa superior. Cada elección muestra su fuente, el número de opiniones y cuándo la revisamos. No es un ranking pagado.

Cerca de Angra do Heroísmo

Más en Portugal

Todos los destinos de Portugal →