InicioBrasil › Balneario Camboriu

Balneario Camboriu

Brasil · 3 · Nuestra elección

Los 3 mejores hoteles de Balneario Camboriu.

Uno económico, uno calidad-precio y uno de lujo, elegidos entre 8 hoteles de Booking.com para la misma estancia. Sin listas infinitas: elige tu estilo y reserva.

Foto: Wikimedia Commons
Ibis Budget Balneario Camboriu, Balneario Camboriu
Económico
8.2€44 / noche

Ibis Budget Balneario Camboriu

★★★Avenida do Estado 2789≈ 29 min a pie de Millennium Palace
2,842 Booking.com opinionesUbicación 9.1Precio revisado hace 2 días

Lowest eligible reference rate · pool, family rooms.

  • Piscina
  • Admite mascotas
  • Habitaciones familiares
  • Spa
  • Buen desayuno
Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Económico
  • Guest feedback: 8.2/10 from 2,842 guest reviews; joint review-score position 7 of 8 eligible properties in the provider sample.
  • Budget choice: €44.35 per night was the lowest eligible reference price after reserving the upscale choice.
  • Price context: €44.35/night versus a sample median of €59.40/night (25% below the median).
  • Location: Balneário Camboriú, Balneário Camboriú. Address: Avenida do Estado 2789. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Hotel Melo, Balneario Camboriu
Mejor calidad-precio★ Nuestra elección
9.1€55 / noche

Hotel Melo

★★★The Top-rated Area in Balneário Camboriú≈ 2 min a pie de Millennium Palace
1,150 Booking.com opinionesUbicación 9.7Precio revisado hace 2 días
  • Los huéspedes dicenLocation: One block from the beach near shops, restaurants, and markets on the main avenue.
  • Rates: Reasonable for the area, though some find parking fees and room prices high.
  • Habitaciones familiares
  • Buen desayuno
Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Mejor calidad-precio
  • Guest feedback: 9.1/10 from 1,150 guest reviews; joint review-score position 1 of 8 eligible properties in the provider sample.
  • Best Value choice: balances the guest score, the number of reviews and the reference price; it is not necessarily the cheapest hotel.
  • Price context: €54.67/night versus a sample median of €59.40/night (8% below the median).
  • Location: The Top-rated Area in Balneário Camboriú, Balneário Camboriú. Address: Av. Brasil, 2195. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Reserva Praia Hotel, Balneario Camboriu
Alternativa superior
8.9€82 / noche

Reserva Praia Hotel

★★★★Rodovia Rodesindo Pavan, 4480 (Av. Interpraias)a 3.1 km de One Tower (Balneário Camboriú)
670 Booking.com opinionesUbicación 8.9Precio revisado hace 2 días
  • Los huéspedes dicenLocation: Quiet setting directly across from the beach and surrounded by nature.
  • Breakfast: Varied selection, though some guests report poor quality and lack of freshness.
  • Primera línea
  • Spa
  • Parking gratis
  • Buen desayuno
Precio de referencia · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Ver precio y disponibilidad ↗
Por qué este Alternativa superior
  • Guest feedback: 8.9/10 from 670 guest reviews; joint review-score position 2 of 8 eligible properties in the provider sample.
  • Luxury choice: 4 stars (official). Five-star hotels are prioritized; a four-star fallback must score at least 8.5.
  • Price context: €81.62/night versus a sample median of €59.40/night.
  • Location: Balneário Camboriú, Balneário Camboriú. Address: Rodovia Rodesindo Pavan, 4480 (Av. Interpraias). Walking times and distances to attractions have not been verified.

Precio de referencia: 10–12 Nov 2026, 2 adults, 1 room · Booking.com · precio revisado hace 2 días.

Mapa

EconómicoMejor calidad-precioAlternativa superiorOne Tower (Balneário Camboriú) · Millennium Palace · Senna Tower

Hoteles de Balneario Camboriu comparados

CategoríaHotelZonaEstrellasNotaPrecio ref. / noche
EconómicoIbis Budget Balneario CamboriuAvenida do Estado 278938.2 (2,842)€44
Mejor calidad-precioHotel MeloThe Top-rated Area in Balneário Camboriú39.1 (1,150)€55
Alternativa superiorReserva Praia HotelRodovia Rodesindo Pavan, 4480 (Av. Interpraias)48.9 (670)€82

Preguntas sobre hoteles en Balneario Camboriu

¿Cuál es el mejor hotel económico de Balneario Camboriu?
Ibis Budget Balneario Camboriu (Avenida do Estado 2789): 8.2/10 · 2,842 opiniones · €44 / noche
¿Cuál es el hotel con mejor calidad-precio de Balneario Camboriu?
Hotel Melo (The Top-rated Area in Balneário Camboriú): 9.1/10 · 1,150 opiniones · €55 / noche · Los huéspedes dicen: “Location: One block from the beach near shops, restaurants, and markets on the main avenue.”
¿Cuál es el mejor hotel de lujo de Balneario Camboriu?
Reserva Praia Hotel (Rodovia Rodesindo Pavan, 4480 (Av. Interpraias)): 8.9/10 · 670 opiniones · €82 / noche · Los huéspedes dicen: “Location: Quiet setting directly across from the beach and surrounded by nature.”
¿Dónde alojarse en Balneario Camboriu?
Nuestros tres hoteles están en Avenida do Estado 2789, The Top-rated Area in Balneário Camboriú, Rodovia Rodesindo Pavan, 4480 (Av. Interpraias). Ábrelos en el mapa para ver el barrio antes de reservar.
¿Los precios son en tiempo real?
No. Son precios de referencia para 10–12 Nov 2026, 2 adultos y 1 habitación, revisados en Booking.com precio revisado hace 2 días. El enlace de reserva muestra el precio actual para tus fechas.

Cómo elegimos los tres

El económico es la tarifa de referencia más baja que cumple los criterios. El de mejor calidad-precio equilibra precio y nota de los huéspedes. El de lujo prioriza hoteles de cinco estrellas; si ninguno cumple, un cuatro estrellas con 8,5 o más aparece como alternativa superior. Cada elección muestra su fuente, el número de opiniones y cuándo la revisamos. No es un ranking pagado.

Cerca de Balneario Camboriu

Más en Brasil

Todos los destinos de Brasil →