AccueilTanzanie › Zanzibar City

Zanzibar City

Tanzanie · 3 · Notre choix

Les 3 meilleurs hôtels à Zanzibar City.

Un petit budget, un meilleur rapport qualité-prix et un luxe, choisis parmi 13 hôtels proposés par Booking.com pour le même séjour. Pas de liste interminable.

Photo: Wikimedia Commons
Zanzibar CityPhoto de la ville · photos de l’hôtel sur Booking.com
Petit budget
8.8€66 / nuit

Habari House

★★★The Top-rated Area in Zanzibar City≈ 6 min à pied de House of Wonders
117 Booking.com avisPrix vérifié il y a 3 jours

Lowest eligible reference rate · beachfront, restaurant.

Prix de référence · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Voir prix et disponibilités ↗
Pourquoi ce choix (Petit budget)
  • Guest feedback: 8.8/10 from 117 guest reviews; joint review-score position 3 of 13 eligible properties in the provider sample.
  • Budget choice: €65.87 per night was the lowest eligible reference price after reserving the upscale choice.
  • Price context: €65.87/night versus a sample median of €165.76/night (60% below the median).
  • Location: The Top-rated Area in Zanzibar City, Zanzibar City. Address: 102 Shangani Street. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Zanzibar CityPhoto de la ville · photos de l’hôtel sur Booking.com
Meilleur rapport qualité-prix★ Notre choix
8.7€122 / nuit

Kisiwa House

★★★★The Top-rated Area in Zanzibar City≈ 6 min à pied de House of Wonders
485 Booking.com avisPrix vérifié il y a 3 jours

8.7/10 with a balanced reference price · restaurant, family rooms.

Prix de référence · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Voir prix et disponibilités ↗
Pourquoi ce choix (Meilleur rapport qualité-prix)
  • Guest feedback: 8.7/10 from 485 guest reviews; joint review-score position 5 of 13 eligible properties in the provider sample.
  • Best Value choice: balances the guest score, the number of reviews and the reference price; it is not necessarily the cheapest hotel.
  • Price context: €122.14/night versus a sample median of €165.76/night (26% below the median).
  • Location: The Top-rated Area in Zanzibar City, Zanzibar City. Address: 572 Baghani Street, Stone Town. Walking times and distances to attractions have not been verified.
Zanzibar CityPhoto de la ville · photos de l’hôtel sur Booking.com
Luxe
9.0€393 / nuit

The Neela Boutique Hotel Stone Town

★★★★★The Top-rated Area in Zanzibar City≈ 6 min à pied de House of Wonders
410 Booking.com avisPrix vérifié il y a 3 jours

Five-star stay · restaurant, free parking.

Prix de référence · 10–12 Nov 2026 · 2 adults
Voir prix et disponibilités ↗
Pourquoi ce choix (Luxe)
  • Guest feedback: 9.0/10 from 410 guest reviews; joint review-score position 2 of 13 eligible properties in the provider sample.
  • Luxury choice: 5 stars (official). Five-star hotels are prioritized; a four-star fallback must score at least 8.5.
  • Price context: €392.50/night versus a sample median of €165.76/night.
  • Location: The Top-rated Area in Zanzibar City, Zanzibar City. Address: ZHC House No. 67 Shangani, Stone Town. Walking times and distances to attractions have not been verified.

Prix de référence: 10–12 Nov 2026, 2 adults, 1 room · Booking.com · prix vérifié il y a 3 jours.

Carte

Petit budgetMeilleur rapport qualité-prixLuxeStone Town · House of Wonders · Malindi Mosque

Hôtels de Zanzibar City comparés

CatégorieHôtelQuartierÉtoilesNotePrix réf. / nuit
Petit budgetHabari HouseThe Top-rated Area in Zanzibar City38.8 (117)€66
Meilleur rapport qualité-prixKisiwa HouseThe Top-rated Area in Zanzibar City48.7 (485)€122
LuxeThe Neela Boutique Hotel Stone TownThe Top-rated Area in Zanzibar City59.0 (410)€393

Questions sur les hôtels à Zanzibar City

Quel est le meilleur hôtel pas cher à Zanzibar City ?
Habari House (The Top-rated Area in Zanzibar City): 8.8/10 · 117 avis · €66 / nuit
Quel hôtel offre le meilleur rapport qualité-prix à Zanzibar City ?
Kisiwa House (The Top-rated Area in Zanzibar City): 8.7/10 · 485 avis · €122 / nuit
Quel est le meilleur hôtel de luxe à Zanzibar City ?
The Neela Boutique Hotel Stone Town (The Top-rated Area in Zanzibar City): 9/10 · 410 avis · €393 / nuit
Où loger à Zanzibar City ?
Nos trois hôtels sont à The Top-rated Area in Zanzibar City. Ouvrez chacun sur la carte pour voir le quartier avant de réserver.
Les prix sont-ils en temps réel ?
Non. Ce sont des prix de référence pour 10–12 Nov 2026, 2 adultes et 1 chambre, vérifiés sur Booking.com prix vérifié il y a 3 jours. Le lien de réservation affiche le prix actuel pour vos dates.

Comment nous choisissons les trois

Le petit budget est le tarif de référence éligible le plus bas. Le qualité-prix équilibre prix et note des clients. Le luxe privilégie les cinq étoiles ; à défaut, un quatre étoiles noté 8,5+ apparaît comme alternative haut de gamme. Chaque choix affiche sa source, le nombre d'avis et sa date de vérification. Aucun classement payé.

Près de Zanzibar City

Plus en Tanzanie

Toutes les destinations en Tanzanie →